Храм в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы, пгт. Уренгой


Контакты

Адрес629860, ЯНАО, Пуровский район, поселок Уренгой, 2 микрорайон, д.15Б
Телефон
Эл. почтаhram-urengoi@mail.ru
Ссылка на сайтhttp://t.me/hram_urengoi

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Ничего не найдено.

Священнослужители

Летопись

Впервые владыка Николай посетил посёлок Уренгой вскоре после своего назначения Управлющим новой Салехардской епархией. Это было знаковым событием для всех жителей селения. До этого времени богослужения в храме совершали священнослужители, приезжавшие в эти края в качестве миссионеров. Настоятелем храма был назначен иерей Андрей Кряклин. С этого времени приходская жизнь насыщена благодатными событиями: в 2012 году духовенство епархии привезли мощи свв. блгг. кн. Петра и кнг. Февронии Муромских. При большом стечении прихожан был отслужен молебен. Особой традицией прихода стало совершение крестного хода по поселку в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. В 2013 году настоятелем Введенского храма был назначен протоиерей Николай Сухов. Благодаря его пастырской деятельности на приходе была открыта воскресная школа для детей, организовывались паломнические поездки по святым местам России. Как вспоминает одна из выпускниц воскресной школы Анастасия Дуденко: «Я тогда была совсем маленькой, но у меня с тех пор сохранилось радостное впечатление от этих поездок. Запомнилось благолепие московских храмов, древность икон, красота богослужений». Владыка Николай неоднократно совершал визиты на приход, особенно в день престольного праздника. «Храм – наш второй дом, родной и любимый. И этот дом наполняется особой благодатью, когда в нём служит владыка Николай», – так старожил поселка Елизавета Зосимовна Дрегун отзывается о Божественной литургии в день Престольного праздника Введенского храма 4 декабря 2014 года.

Миссионерство – одно из главных дел в жизни пастыря в северных краях. Священнослужители Введенского прихода неоднократно посещали с миссионерскими поездками отдаленные населённые пункты, на стойбища. Одна из таких поездок была совершена в марте 2014 года в поселок Гыда протоиереем Николаем Суховым.

1 июля 2016 года протоиерей Николай Сухов был почислен за штат с правом перехода в другую епархию. С благодарностью и грустью проводили священника прихожане на место его нового служения Господу. Настоятелем прихода вскоре был назначен иерей Андрей Кряклин.

Значимым событием стала встреча 14 октября 2016 года старинной иконы свт. Николая Чудотворца и ковчега с частицами мощей почитаемых святых.

21 февраля 2017 года состоялось собрание по вопросу строительства нового, более просторного православного храма в посёлке Уренгой. И уже 13 мая 2017 года была освящена первая свая, и началось строительство храма.

При участии настоятеля иерея Андрея Кряклина 26 ноября 2017 года был организован марафон «Благо – дари!» в КСК «Уренгоец» по сбору средств на строительство храма в поселке.

Для подкрепления духовных сил прихожан Введенского храма 13 декабря 2017 года из Салехарда в посёлок Уренгой был привезен ковчег с мощами Новомучеников и Исповедников Российских.

В поселок Уренгой 12 сентября 2018 года прибыл Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский, чтобы совершить освящение купола и накупольного креста для строящегося храма. При большом стечении прихожан 14 сентября 2018 года купола были подняты и установлены на здание храма.

В день Престольного праздника храма, 4 декабря 2018 года прихожанам был представлен новый настоятель - иерей Максим Игнатов. Уже 9 декабря того же года, настоятель совершил первую Божественную литургию на новом месте служения.

Продолжая дело своих предшественников, о. Максим 8 января 2019 года отправился в миссионерскую поездку в вахтовый поселок Новозаполярный.

В ходе очередного архипастырского визита 18 января 2019 года, в навечерие праздника Богоявления Господня, владыка Николай совершил в поселковом храме Божественную литургию, а затем и чин Великого освящения воды.

Радостным событием для прихожан стала установка иконостаса в новом храме. В декабре 2020 года его установили специалисты компании «Домострой» из г. Муром.

«Вот поставят купола на новый храм, и посёлок заживёт по-новому», – однажды сказал Николай Николаевич Куликов, бывший глава администрации посёлка Уренгой (ныне – руководитель рабочей группы по строительству нового Введенского храма). И действительно: когда купола на храм поставили, жизнь в посёлке изменилась в лучшую сторону.

И сегодня на любом подъезде к поселку Уренгой мы видим новый храм, сияющий золотыми куполами и, как маяк, указующий нам путь ко спасению.

18 декабря 2022 года храм освятил архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский.