Храм в честь святителя Николая архиепископа Мир Ликийского, г. Надым


Контакты

Адрес629736, ЯНАО, г. Надым, Парковый проезд, 5
Телефон8982-168-20-77
Эл. почтаnadym-xram@yandex.ru
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Вторник17:0018:30Вечернее богослужение. Исповедь
Среда08:0009:30Божественная литургия
Среда09:3010:00Молебен на всякую потребу
Среда17:0018:30Вечернее богослужение. Исповедь
Четверг08:0009:30Божественная литургия
Пятница17:0018:30Вечернее богослужение. Исповедь
Суббота08:0009:30Божественная литургия
Суббота10:0011:00Собеседование. Крещение (через неделю)
Суббота15:3016:00Панихида
Суббота16:0018:00Всенощное бдение. Исповедь
Воскресенье08:3010:30Божественная литургия

Летопись

В 90-е гг. начинается духовное возрождение на Крайнем Севере. Впервые православные надымчане собрались 10 февраля 1991 года в помещении выставочного зала (пр. Ленинградский, д.11, кв.12). Они обсуждали вопросы организации православной общины и строительства храма. Летом 1992 года на страницах газеты «Рабочий Надыма» появились первые публикации о необходимости православного храма в г. Надым.

В дни празднования 20-летия города, 5 сентября 1992 года, в Надым впервые приехал епископ Тобольский и Тюменский Димитрий (ныне – митрополит). В этот же день состоялось освящение камня и креста под будущий храм.

В декабре того же года Устав прихода Никольского храма Тобольско-Тюменской епархии РПЦ (МП).

19 декабря 1993 года в верхнем фойе ДК «Прометей» прошло первое богослужение престольного праздника в честь Николая Чудотворца.

В 1994 году состоялся долгожданный приезд Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. На месте строительства храма 28 июля был совершен молебен. По завершению молебна Святейший Патриарх сказал: «Мы знаем, что отсюда вашим тяжелым трудом, вашим подвигом в этом суровом краю наше Отечество получает свет и тепло. Но важнее их – свет и тепло духовное, которое объединяет людей в добре и мире».

С декабря 1994 года богослужения проводились на седьмом этаже городской больницы. С 1997 года – на квартире, выделенной под нужды прихода (ул. Комсомольская, д.19, кв. 3). Заказчиком строительства храма было УКС мэрии, подрядчиком – предприятие Надымстройгаз.

В 1997 году был установлен первый луковичный купол (всего – 7 куполов), а в 1998 – подняты первые колокола.

По благословению Димитрия, архиепископа Тобольского и Тюменского, 15 апреля 1997 года в г. Надым на место постоянного служения был направлен иерей Андрей Кручинкин. Под руководством отца Андрея на приходе возникают братство, сестричество, начинает работу детская Воскресная школа. Прихожане с любовью вспоминают те времена: «После службы учили “Символ Веры” и другие молитвословия. Тогда, в 1997 году, никто ничего этого наизусть толком и не знал».

3 сентября 1998 года состоялся второй визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в г. Надым. Патриарха сопровождал руководитель Газпрома Р.И. Вяхирев, другие официальные лица. Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II совершил Великое освящение храма в честь свт. Николая Чудотворца.

Об этом событии вспоминает прихожанка храма Анастасия Фроловна Володькина: «Народа было очень много! Люди отпрашивались с работы, чтобы встретить Патриарха. Многие приехали издалека, в том числе из посёлка Пангоды. Хотя вход в храм был ограничен, но мы, служащие храма, могли присутствовать на патриаршей службе. Святейший передал храму большую икону свт. Николая (она сейчас находится в правой стороне храма), а также икону Божией Матери “Иверская” и другие иконы. После торжественного концерта в ДК “Прометей” Святейший преподал патриаршее благословение сотрудникам храма».

За значительный вклад в духовное возрождение края в день освящения храма Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II вручил орден св. блг. кн. Даниила Московского губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлову, главе Надыма и Надымского района В.Н. Ковальчуку и руководителю АО «Ямалгазинвест» Л.С. Чугунову (бывшему ген. директору «Надымгазпрома»). В храме установлен уникальный деревянный резной иконостас, получивший высокую оценку на выставке деревянного зодчества, проходившей в Санкт-Петербурге в 1998 году.

Богослужение в храме стали совершаться регулярно. Сотни надымчан приняли крещение в новом храме. Приходская жизнь была насыщенной: совершались Крестные ходы на праздники, прихожане приобретали церковную утварь и всё необходимое для нужд прихода.

Летом 2002 года на смену отцу Андрею Кручинкину на служение в Надым был назначен священник Артемий Почекутов.

Служение в местах проживания коренного населения Ямала с давних пор связано с миссионерством. Именно в районе Надыма, в тундре, работники охотохозяйственной базы «Нижний Ярудей» 6 мая 2006 года обнаружили небольшое деревянное строение. Как позже выяснилось, это была старая часовенка. Внутри небольшого деревянного сруба обнаружены надписи, оставленные миссионерами в начале XX века. О возможности организации миссионерского стана с часовней в тундре профессор Казанского университета А.И. Якобий докладывал в 1895 году на заседании Тобольского епархиального братства во имя св. вмч. Димитрия Солунского. Теперь эта отреставрированная часовня перевезена в г. Надым и напоминает нашим современникам о нелёгких трудах обдорских миссионеров.

Начиная с сентября 2006, на приходе служит и второй священник – иерей Евгений Шестаков. (В 2012 году отец Евгений был назначен настоятелем нового храма в пос. Пангоды Надымского района).

Возле административного здания ОАО «Севергазстрой» 6 июня 2009 был освящен закладной камень на месте строительства часовни. Вскоре при участии благотворителей и попечением директора предприятия «Севергазстрой» А. В. Сибирева кирпичная часовня была построена. А через год с небольшим, 7 сентября 2010 года, состоялось освящение часовни во имя св. первоверховного апостола Петра.

15 июня 2011 года (вскоре после образования Салехадской епархии) владыка Николай впервые посетил надымский храм. Архиепископ Николай и сейчас очень часто посещает Свято-Никольский храм, и прихожане всегда с радостью ожидают архиерейские богослужения.

Со временем традиционными стали крестные ходы, совершаемые в праздник Богоявления и в дни памяти свт. Николая Чудотворца; в них участвуют не только прихожане, но и многие надымчане.

Приход тесно сотрудничает с МБУ «Клуб «Преодоление» и «Центром социальной помощи семье и детям «Домашний очаг»», с детско-юношеским центром «Альфа», с реестровым казачеством и другими организациями. В здании Центральной районной больницы открыта молельная комната. Радует деятельность Воскресной школы: её воспитанники принимают участие в различных концертах и конкурсах.

Особо стал отмечаться день памяти Усекновения Главы Иоанна Крестителя (в это время отмечают также и День трезвости). На протяжении многих лет проводится легкоатлетический забег по городу, организованный администрацией города, приходом и общественной организацией «Попечительство о народной трезвости в Надымском районе». В последние годы количество участников забега достигает нескольких сотен надымчан. С 2013 г. при храме действует общество трезвости, бессменным председателем которого является В.О. Кобелев.

Ежегодно в преддверии праздника Рождества Христова участники приходского Братства (во главе с А. Б. Крымским) сооружают снежный вертеп около Никольского храма.

В Святочные дни сёстры милосердия, а также молодежь прихода в честь святителя Николая Чудотворца посещают и поздравляют с Рождеством Христовым пожилых людей, ветеранов, инвалидов и малоимущих.

К празднованию Рождества Христова приурочен в Надыме традиционный благотворительный концерт, который на протяжении вот уже десяти лет проходит в Надыме. Инициаторы его проведения – ООО «Газпром добыча Надым» и приход храма в честь святителя Николая Чудотворца. На этот праздник его организаторы по традиции приглашают воспитанников Воскресной школы, детского дома, детей из многодетных и малообеспеченных семей, людей с ограниченными возможностями здоровья. Творческие коллективы ДК «Прометей» представляют юным зрителям увлекательную праздничную программу. По завершению концерта приглашённые получают рождественские подарки.

Концерты городского масштаба при содействии ДК «Прометей» проходят 19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, а также в день празднования Светлого Христова Воскресения.

С 2013 года вторым священником в храм свт. Николая Чудотворца назначен иерей Андрей Калугин. Он и сегодня несёт это послушание в Надыме.

С 15 февраля 2019 года по 13 декабря 2019 года настоятелем храма был иерей Евгений Шестаков. С 13 декабря 2019 года и по настоящее время – иерей Михаил Флягин. Также с декабря 2019 года на приходе совершает служение штатный диакон Петр Акинфин.

Священнослужители храма духовно окормляют жителей близлежащих поселений: пос. Ягельный, Приозерный, Лонгъюган, Нори и Кутопьюган.

Становление Православия в этих северных, суровых краях проходило при участии обдорских миссионеров. Крепость веры сибиряков не удалось нарушить и безбожной власти. Именно в Надымский район, в пос. Хэ, в тридцатые годы был сослан митрополит Петр (Полянский), Местоблюститель Патриаршего престола. А сегодня при Свято-Никольском храме г. Надым действует Братство, названное его именем.

Сегодня священно- и церковнослужители несут свет православной веры надымчанам и всем жителям этого северного края.