Середина четвертой недели Великого поста

На приходе в честь святителя Николая Чудотворца в г.Тарко-Сале вторая половина четвёртой недели Великого поста ознаменовалась великопостными богослужениями. Так в четверг 8 апреля вечером богослужение началось с Великого повечерия, состоящего из трёх частей. В последней части его читались каноны Пресвятой Богородицы и мученицы Матроны Солунской. Утреня состояла из двупсалмия, шестопсалмия, кафизм, канона Креста и из Триоди постной трипеснца. Хвалительные псалмы и окончание, положенное по Уставу. В своих местах на службе читались различные ектении от малой до сугубой. По окончании Утрени сразу был прочитан Час первый. Во всей службе в четверг вечером полагались в положенном месте земные поклоны.

В пятницу утром 9 апреля читали Часы с третьего по девятый с кафизмами, на шестом читалась паремия, а на девятом кафизмы не было. Изобразительны в этот день заканчивались особо, совершалось поклонение Кресту, после чего его занесли в алтарь. После Изобразительных началась Литургия Преждеосвященных Даров. Литургия служилась по своему чину.

Вечером в пятницу после Великого повечерия служили парастас, на котором вместо «Бог Господь» пели «Аллилуия» с заупокойными стихами, на середине храма служащим священником читалась 17-я кафизма с запевами и с положенными каждениями и заупокойными ектениями. После шестой песни канона также была произнесена заупокойная ектения и совершали каждение во время пения кондака «Со святыми упокой». Во время вечернего богослужения помогающий священник совершал таинство Исповеди и в этот вечер исповедовалось 25 человек.

В субботу четвёртой седмицы Великого поста 10 апреля утром после прочтения Часов третьего и шестого служили Литургию святителя Иоанна Златоуста, на которой причастилось Святых Христовых Таин 25 человек. После Литургии служили панихиду с поименным поминовением усопших и «Всех праотец, отец, братитй и сестер зде лежащих и повсюду православных христиан».

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

1152

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.