Божественная литургия в Преображенском соборе в Сургуте

25 января в последний день братского визита в Ханты-Мансийскую митрополию, в день памяти мученицы Татьяны, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский сослужил митрополиту Павлу Ханты-Мансийскому и Сургутскому в Преображенском соборе в Сургуте. Вместе с духовенством благочиния и прибывшими гостями возносили молитвы за Божественной литургией. Пел хор священников митрополии. После службы митрополит Павел обратился ко всем с архипастырским словом:

"Сегодня мы празднуем память мученицы Татианы, покровительницы студенчества и всех учащихся. Она для нас с вами пример для подражания ее веры, стойкости Божественная радость, литургическая радость, она нас объединяет вокруг Христа. Господь пришел, чтобы спасти род человеческий. Мы прославляя Нашего Господа, благодарим за Его безмерную любовь к нам всем. Хотел бы особо поздравить именинниц Татьян, которые носят это святое имя, и пожелать, чтобы ваша небесная покровительница была вашей путеводительницей. Всем учащимся желаю, чтобы она вразумляла, открывала путь познания не только наук, но и Истинного Бога. Дай Бог, чтобы мы не сворачивали с этого пути и шли за Господом! Сердечно благодарю Вас, владыка Николай, наш добрый брат и сосед! Всегда с любовью молимся о Вас и Вашей пастве, радуемся всегда, когда мы вместе! И сегодня мы чувствуем, что Господь с нами! Говорят, когда на подсвечнике горит множество свечей, невозможно задуть их одним дуновением. Та и молитву общую невозможно отвлечь в сторону, потому что мы все молимся друг о друге и поддерживаем друг друга своей молитвой! Сила такой молитвы неугасима, она огненным столпом идет ко Престолу Господа"

Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский в свою очередь поблагодарил дорогого владыку:

 "Совместное моление делает легкой молитву, позволяет не забыть, что такое настоящая молитва. Хочу поздравить Вас, два дня назад в Ханты-Мансийске мы праздновали день Вашего небесного покровителя. Каждый человек получает благодать в таинстве Крещения, но только приложивши усилия достигает чего-то. Сегодня говорят много о достижении успеха, но ведь знания, полученные трудом и усердием, можно использовать во благо ближним, Богу и самому себе. Вы даете пример такого постоянного ученичества, потому что Вам постоянно приходиться проникать не только в душу, но и постигать много неизвестного сложного, но без этого невозможно в полной мере нести служение. И это всех вдохновляет на те труды, которые каждый несет на своем посту. Пусть все это будет в нашей жизни! Пусть Господь просвещает всех и дает силы, которые необходимо приложить к той благодати, которая есть, чтобы достичь большего!"

фотоальбом (ЗДЕСЬ 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

1776

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.