Архиерейское богослужение в Петропавловском храме в Прощенное воскресенье

6 марта, в неделю сыропустную, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. По старой традиции после Литургии совершена вечерня с чином прощения. Владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"В этот воскресный день, последний перед Великим постом, мы вспоминаем изгнание Адама из рая. Человек был создан Богом для вечного блаженства, вся Вселенная сотворена для него. Человеку поклонялись не только животные, все стихии были ему подвластны. Адам сам сделал выбор быть ему с Богом или нет. С падением изменилась внутренняя природа человека, исказился его ум. Если в раю он беседовал с Самим Господом, то после грехопадения ум Адама помрачился, и он начал прятаться от Того, от Кого спрятаться невозможно. Изменились и помрачились его чувства, увидел человек, что он наг и стал стыдиться, потому что появились нечистые помыслы. Исказилась его внутренняя воля. Господь призывал Адама к покаянию, чтобы он мог выйти и попросить прощения, но Адам выбирает другое - он не признает за собой грех, а перекладывает его на обстоятельства - на Бога, на жену.
Но и тогда еще была возможность остаться в раю. Господь обращается к Еве, а она тоже не раскаивается, а обвиняет змея. И вот они изгнаны... Адам рыдает пред вратами, велика его скорбь. Вкусив плод, он очень хорошо познал Добро - все то, что у него было, и Зло, которое он увидел в своей душе и во всем, что его окружает. И это зло и этот грех очень явно царствуют в детях Адама. Мы все хорошо помним историю Авеля и Каина, убившего своего брата из зависти.
И грех до сих пор царствует. Поэтому Господь говорит: "Царство Мое не от мира сего". Если мы хотим в этом мире найти справедливость, истину и что еще такое - не найдем, потому что здесь ничего этого нет, но Царство Небесное может быть в сердце человека. Очень важную тайну открывает нам Господь: "Царство Божие внутри вас есть"! Но для того, чтобы его приобрести, нам надо покаяться. С этих слов начинается Евангелие, с этих слов начинается проповедь Христа: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное". Три с половиной года ходил Иисус по земле израилевой, говорил с людьми, исцелял, но не все поверили и пошли за Ним. Среди Его учеников - Иуда сам исцелял именем Божьим, но сделал свой выбор. Понимаете, выбор человека не зависит от того, видел или нет он Истину. Выбор всегда зависит от сердца человеческого. А чтобы этот выбор сделать, надо сердце очистить покаянием. Чтобы покаяние было принято надо простить близких, если хотим получить прощение от Бога. Очень важно помнить о том, что покаяние сопряжено с исполнением заводей Божьих о любви к Богу и ближнему. Почитайте Священное писание, важно не держать зла на обидевших вас.
Смотрите, что сегодня происходит - мы начинаем судить кого-то, сами не понимая ничего, в своей семье разобраться не можем, мало понимаем о жизни людей вокруг, а пытаемся судить в больших размахах.
Воздержитесь! Эту неделю ничего не смотрите, не слушайте, только то, что нужно по работе, потому что ничего кроме осуждения и ропота мы не получим. Это очень важно! Невозможно нам настроится на молитву, если мы не оставим это всё. Все, что мы видим, слышим, смотрим, отвлекает нас от очень важного. В наше сердце входит много всего нового, но от кого оно вошло? Для каких целей эти люди информацию распространяют? Не нужно видеть мир чужими глазами и слышать чужими ушами. Очень важно в это непростое время никого не осуждать и ничего не доказывать. Время сейчас только для молитвы, во-первых, о своих прегрешениях, во-вторых, о милости Божьей ко всем нам.
Но скажу вам, Господь нас не оставляет! Есть особые знаки. Это время для покаяния, чтобы мы могли исправить свою жизнь и быть с Богом!
Братья и сестры, желаю всем нам такого благоразумия, чтобы начать пост благочестиво, попытаться сделать это. От пищи не трудно отказаться, а держать пост внутри себя - нет ничего труднее. Пусть у нас у всех получится!"

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

668

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.