Архипастыри в Петропавловском храме

10 апреля, в 5-ю неделю Великого поста, Православная Церковь вспоминает память преподобной Марии Египетской. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. Владыке сослужили епископ Лука Искитимский и Черепановский и епископ Иоанн Калачевский и Палласовский, прибывшие с братским визитом в Салехардскую епархию. По традиции за богослужением пел детский хор воспитанников Салехардской воскресной школы, что всегда добавляет возвышенности.
После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам, а также к дорогим гостям с благодарностью за братский визит:

"Сегодняшний день для меня особо радостный, потому что очень ценна эта возможность соборного служения с собратьями. Молитва совместная очень поддерживает и укрепляет, так же как если вы всей семьей встанете вместе на молитву о родных или близких. Для нас нет больше радости, чем вместе послужить Божественную литургию, приобщиться Святых Христовых тайн. Конечно, на “большой” земле эта возможность чаще бывает у архипастырей, в далекие края непросто добраться. Поэтому я очень благодарен за эту возможность собраться. Время поста особое, оно требует собранности внутренней, напряженности, такое общение поддерживает, помогает. Желаю всем помощи и милости Божьей! Чтобы Господь нам всем помогал и укреплял нас. Спаси Господи!"
Епископ Иоанн Калачевский и Палласовский добавил: “Я тоже очень рад такой возможности. Это действительно большое утешение. Вчера я отслужил Всенощную у себя, практически в Волгограде, и сегодня уже здесь служу литургию. При желании для любви нет преград. Всем вам братский поклон с южных пределов. Очень рад и благодарен за возможность вместе помолиться".
Поблагодарил владыку и ямальцев и епископ Лука Искитимский и Черепановский: “Мы знакомы с владыкой Николаем уже 25 лет. Много лет он был наместником Искитимского монастыря, немало сил положил на строительство храма. Кафедральный собор мне достался практически готовым. Сердечно благодарю за молитвы и труды! Очень рад быть здесь!”

Гости преподнесли владыке Николаю памятные подарки с благодарностью за прием и в связи с грядущим юбилеем.

фотоальбом (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

817

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.