Братский визит в Рыбинскую епархию 15-16 июня

15-16 июня архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский посетил с братским визитом Рыбинскую епархию Ярославской митрополии. В этот день в Рыбинске прошли торжества, посвященные 10-летию образования епархии. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Вадим в сослужении многих архипастырей и многочисленных представителей духовенства Рыбинской епархии, прибывших на торжества.

По окончании Литургии архиереи, священники и прихожане прошли крестным ходом от Спасо-Преображенского собора к часовне Югской Дорофеевой пустыни на улице Стоялой, где был совершен молебен. Молитвенные песнопения исполнил Архиерейский хор Рыбинской епархии совместно с детско-юношеским хором Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Любови Кравченко.

После торжественных богослужений на Соборной площади была организована трапеза для всех желающих, а также Фестиваль колокольного звона.

В этот день православные христиане Рыбинской земли традиционно отмечают день празднования Югской иконе Божией Матери. Этот образ был и остается одной из особо чтимых святынь Рыбинской епархии. До 1917 года он являлся главной святыней Югской Дорофеевой пустыни ‒ иноческой обители, ныне оказавшейся под водами Рыбинского водохранилища.

фотоальбом (ЗДЕСЬ)

По материалам информационного отдела Рыбинской епархии

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

1046

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.