Божественная литургия на Воздвижение в Петропавловском храме

27 сентября Православная Церковь вспоминает историческое событие - Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня. В этот день архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. Владыке сослужил архиепископ Каллистрат Горноалтайский и Чемальский, прибывший с братским визитом в Салехардскую епархию. За богослужением пел хор матушек священнослужителей прихода. Архиепископ Каллистрат привёз в дар для Петропавловского храма великую святыню - икону святителя Макария Московского, Алтайского с частицой святых его мощей. Эта икона будет хранится в храме для поклонения верующим. После службы архиепископ Николай обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"Сегодня важный праздник, значение которого раскрывается в той мере, в какой мы можем и готовы понять. Во Кресте есть великая тайна, открывающаяся по мере приближения человека к Богу. У апостолов читаем: " Слово о Кресте для иудеев соблазн, для эллинов безумие". Некоторые люди говорят христианам: "Чем вы хвалитесь? Тем что ваш Бог пригвожден к Кресту?". Они больше ничего не видят. А для на Крест - это Спасение, это красота вселенной, ангелов слава, демонов язва, это знамя победы жизни над смертью. Всем надо быть благодарными Богу за Его великую любовь, которая именно во Кресте раскрывается. С первых строк Священного писания любовь открывается, потому что Бог творит вселенную для человека. Мы видим Его попечение о роде человеческом с первых страниц. Пал человек, Бог не оставляет его, посылает для поддержания и укрепления пророков, святых людей. Он дал обетование, что искупит все грехи, и Крест - особый знак любви. Сам Христос говорил: " Нет больше той любви, кто душу положит за други своя". Господь за всех нас грешных распялся, чтобы даровать всем нам спасение.
В этот день всегда мы собираемся, воздвигает Крем в храме особым архиерейским чином, такое совместное молитвенное общение очень важно. "Где двое или трое собраны во Имя Моё, там и Я посреди них. Где двое или трое попросят о чем-то, Я исполню," - говорил Христос. Мы должны понимать, совместная молитва должна быть у всех нас, научить ей своих детей, чтобы они прочувствовали благодать и радость.
В день радости, когда кто-то рядом, мы говорим "двойная радость". В день печали, когда кто-то рядом, печаль меньше вполовину. И в день Своих крестных страданий Христос взял с собой трёх учеников, чтобы облегчить по человеческому естеству подвиг страданий.
Я очень благодарен сегодня владыке Каллистрат у за то, что он проделал долгий путь и разделил с нами совместную молитву".
После с ответным словом обратился архиепископ Каллистрат: "Для меня большая честь, большая радость быть сегодня в этом богоспасаемом граде! Большая радость вместе с владыкой Николаем совершить Божественную литургию и от единой Чаши причаститься Святых Христовых тайн.
Я хотел посмотреть, как вы живёте, вижу сегодня много того, чему у вас поучиться. Вы все здесь счастливые люди, живёте как одна семья, помогаете и поддерживаете. Мне Господь ссудил служить в разных местах, я знаю, на севере не выживают единоличники. Только тогда посильна жизнь в высоких широтах, когда каждый каждому помогает. Я вижу, что вы все эти правила знаете. Сохраните это!
Я радуюсь, что сегодня с вами, видя ваши лица. Благодарю Бога, что здесь укрепляется православная вера под амофором владыки Николая".

 Фотоальбом (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1054

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.