Начало ямальского турне

23 октября Лабытнанги первыми приняли юных артистов Салехардской воскресной школы. На сцене ГДК “30 лет Победы” театральная труппа при участии ансамбля народного танца “Забава” и поддержке специалистов Окружного центра национальных культур представили "Сказку о царе Салтане". Гастрольная поездка приурочена ко Дню народного единства.
Задолго до начала спектакля во дворец культуры начали прибывать маленькие зрители не только из города семи лиственниц. Приехали дети микрорайона станции Обская, несколько автобусов из Харпа. Чтобы окунуть всех в атмосферу Древней Руси, описанную в великом произведении Александра Сергеевича Пушкина, уже в фойе развлекали детей русскими народными играми и забавами.
Зрители с волнением ждали начала спектакля, а за кулисами готовились юные артисты. Перемещению в прошлое, погружению в роль очень помогали оригинальные костюмы, созданные специально для постановки. “Костюмы, музыка, которые задействованы в спектакле, соответствуют древнерусским традициям, пронизаны русским духом”, - поясняет руководитель воскресной школы, художественный руководитель студии и режиссер постановок Марина Кузнецова.
Зал был полон. Всех приветствовал настоятель храма великомученика Георгия Победоносца иерей Дмитрий Стрельников. Он напомнил маленьким зрителям, как важно усердно трудиться, как радостно делиться с другими плодами своего труда, как это делают юные артисты окружной столицы.
И театралы всем сердцем прочувствовали эту радость и восторг! На сцене ожили любимые, хорошо знакомые персонажи сказки: богатыри в ярких доспехах, самый маленький герой - белочка с умилительной песенкой, прекрасная Лебедь и благородный Гвидон. А уж как сочувствовали в зале царю Салтану, проникались интересом к рассказам заморских купцов, как радовались раскаянию злобных сестер и Бабарихи! Хоть в эпоху княжеской Руси, хоть в современной России человеческое сердце открыто сказке, принимает добро и не терпит проявления зла, зависти, нелюбви. Всё это, подкрепленное искренней игрой актеров и яркими хореографическими номерами, легко объясняет шквал оваций в финале спектакля.
От имени горожан гостей тепло поблагодарила заместитель главы города Светлана Драчук. Она отметила, что в Лабытнанги юные таланты принесли настоящий праздник, яркой постановкой детей пригласили в сказку, а взрослым позволили вернуться в детство.
Возвращаясь домой в конце дня, уставшие, но довольные успехом и зрительской отзывчивостью участники спектакля делились хорошими эмоциями и впечатлениями. Признались, что произведение Пушкина останется с ними на всю жизнь.
Впереди еще несколько населенных пунктов. 30 октября “Сказку о царе Салтане” представят в Аксарке, а 5 ноября в Надыме.
Напомним, гастрольный тур проходит на средства грантовой поддержки "Православная инициатива-2022" и Правительства округа.

фотоальбом (ЗДЕСЬ), фотограф иерей Сергий Кузнецов

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

1088

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.