I Парламентские чтения в Салехардской епархии

13 декабря в окружной столице Ямала состоялись I Парламентские чтения. Тема встречи – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человечества» Данный форум был организован по инициативе Салехардской епархии при содействии Правительства округа, Законодательного Собрания при участии общественных экспертов и религиозных представителей. В течение дня были организованы три дискуссионные площадки: «Нравственные ориентиры и векторы развития современной молодежи», «Добровольчество – духовно-нравственная основа гражданского единства», «Трансформация информационного пространства в современных условиях». На каждой из них эксперты и специалисты делились друг с другом накопленным опытом, презентовали практики деятельности. От епархии со своими докладами выступили: протоиерей Алексий Мартынов, протоиерей Александр Кононко, иерей Сергий Кузнецов. Со стороны епархии в работе третьей секции был приглашен эксперт из Москвы Кипшидзе В.В. – заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Днем состоялось пленарное заседание в большом зале Законодательного Собрания. Каждый из участников форума перед началом заседания мог познакомиться с детскими художественными работами победителей конкурса «Красота Божьего мира». Во время Парламентских чтений юных художников наградили грамотами Архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, а также подарками от окружного парламента и Салехардской епархии.
Владыка Николай в своем слове сказал: «Взаимодействие власти, Церкви и общества является основой в деле сохранения традиционных духовно-нравственных ценностей человечества, на которых строится справедливая и благополучная жизнь людей…».
Ямкин С.М. «У нас есть понимание, что в миссии духовного развития у каждой своей задачи. Поэтому необходимо развивать координацию между заинтересованными организациями, объединениями, экспертами и общественными деятелями…»

Парламентские чтения – новый формат конструктивного общественного диалога и обмена опытом.
К дискуссии подключились на салехардских площадках и по видеосвязи окружные и муниципальные депутаты, представители исполнительных органов власти, религиозных организаций, члены молодежного парламента, активисты общественных движений, эксперты.

ФОТОАЛЬБОМ (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

718

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.