Архиерейское богослужение в Петропавловском храме

В предпоследнее воскресенье перед Великим постом, в неделю о Страшном Суде – 19 февраля архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию в Петропавловском храме окружной столицы. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:
 

В сегодняшний воскресный день мы вспоминаем с вами о Страшном Суде. Господь сам приоткрывает завесу этой тайны и рассказывает нам о том, как это будет происходить: разделят всех людей на две части, одних поставят по правую, других по левую руку. По правую поставят тех, кто жил по закону Божьему. Господь будет оценивать нашу жизнь по тому, как мы относимся к людям, которые нас окружают. «Я был голоден, и вы накормили меня, я жаждал – вы напоили, был странен – вы приняли меня, был наг – вы одели меня, был в больнице и в темнице – вы посетили меня», – так он скажет тем людям, которых поставит по правую сторону. И они будут отвечать: «Господи, мы же тебя не видели». «А так вы сделали это для незначительных в жизни людей, которых мы иногда совершенно не замечаем, проходя мимо. Пойдите, благословенные, наследуйте уготованное для вас Царствие Небесное от сложения мира. Аминь», – ответит он им.
 А другим скажет: «Идите, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его». Те спросят: «Почему?» «Потому что я был голоден – вы не накормили меня, жаждал – не напоили, странен был – и не приняли меня, наг – и не одели, в больнице и темнице не посетили меня». Они скажут: «Господи, если бы мы видели тебя, мы бы обязательно помогли». «Так как вы не сделали этого одному из малых, то не сделали и мне».
 Весь Закон Божий заключается в двух заповедях о любви к Богу и к ближнему. Некоторые говорят: «Я Бога люблю, а ближних нет, потому что они грешные, они живут плохо, они оскорбляют меня, людей, делают плохие дела. Как их можно любить? А Бога я люблю». Это заблуждение обличает Иоан Богослов в своём послании соборном: «Как ты можешь говорить, что любишь Бога, а брата своего ненавидишь, который создан по образу и по подобию божьему? Пускай он имеет искажение на своей душе греховные, которые имеет каждый человек, и мы в том числе».
 «Милости хочу, а не жертвы». Вот здесь и это слово становится понятно. Милость всегда исходит от сердца, по-другому никак невозможно. Даже можно милостыню подать по-разному. Милость – то, что от души.
 Вспоминая о Страшном Суде, некоторые говорят: «Ну что Ад? Есть ли он?» «Есть». Есть множество свидетельств людей, живущих на этой земле, которым Господь приоткрывал эту тайну, которые соприкоснулись с этим страшным местом мучений. Есть эти люди. Есть замечательное описание из жизни Николая Александровича Мотовилова – это ученик, последователь преподобного Серафима Саровского, которого Серафим называл «ваше боголюбие». Там написано, что ему в жизни дано было испытать муки и геенского огня, и Тартара, и что такое червь неусыпающий. Почитайте, если будет возможность.
 Господь, приоткрыв для всех нас эту тайну о Страшном Суде, подсказывает нам, как надо жить. Он не говорит, что нам надо раздать всё имение своё, отдать тело своё на распятие. Нет. Иметь сострадание к ближним, которые нас окружают, через которых к нам часто стучится сам Господь, а мы этого не знаем. Это наши близкие, которые необязательно требуют какой-то материальной помощи. Любое внимание к родителям, к детям, к супругам. Это очень важно, потому что мы не знаем, как к нам стучится Господь, поэтому будем, братья и сестры, помнить об этом дне, постараемся положить начало своему исправлению, избавлению от страстей, которые стали частью нашего характера – раздражительность, гневливость, ворчливость. Будем перекрывать это словом «прости» по отношению к ближнему и покаянной молитвой пред Богом. Всё Господь покроет, если мы просим искренне прощения, покроет так, как того разбойника, который висел на кресте. Будем помнить об этом, стараться исправить свою жизнь, чтобы во время Суда мы услышали слова: «Придите, благословенные, наследуйте уготованное вам Царствие от сложения мира. Аминь».

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

538

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.