день памяти великомученика Фёдора Тирона в Петропавловском храме

3 марта, в день памяти великомученика Фёдора Тирона, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров в Петропавловском храме. Владыке сослужили священники прихода. После заамвонной молитвы архиепископ прочитал канон и окропил святой водой приготовленное коливо из пшеницы, украшенное, по традиции сухофруктами и орехами.
 После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

Сегодня мы празднуем в конце первой недели Поста память святого великомученика Фёдора Тирона. Освещение в этот день колива связано с событиями в его жизни. Он был воином, не боялся во время гонения на христиан открыто называть себя христианином, принял многие мучения и сподобился мученического венца. Господь, имея великую милость людям, посылает им в помощь святых. Так и Фёдор Тирон по своей мученической кончине, как святой, был послан известить о том, что император – язычник, гонитель христиан, зная, как христиане строго относятся к первой неделе Поста, приказал осквернить идоложертвенной кровью все продукты, которые продавались в городах. Он рассчитывал после первой недели Поста во всеуслышание объявить, что все христиане ели идоложертвенное. Понятно, что крепкие в вере не искушатся, но некоторые могут соблазниться. И вот Тирон явился тайно к епископу и сказал объявить христианам не покупать ничего на рынке, а приходить в храм. Там священник выдавал размоченное зерно, которое хранилось в храме в небольшом количестве. И этого зерна хватило на всех.
Так в завершении сугубых дней Поста был посрамлён император – гонитель христиан. В честь этого события освящаем мы сегодня коливо, а также в память о всех усопших.

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

727

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.