Салехардская Православная гимназия в Аксарке

В Крестопоклонную неделю Великого поста Приход храма Смоленской иконы Божией Матери с. Аксарка посетили гимназисты Салехардской православной гимназии вместе с родителями. Группу из более чем 50 человек сопровождал руководитель гимназии протоиерей Александр Кононко вместе с матушкой Анастасией.
Во время Божественной литургии, которую совершал настоятель храма иерей Андрей, отец Александр исповедовал тех, кто не успел накануне поучаствовать в этом таинстве. В итоге, в конце Богослужения к чаше приступили 68 человек (такого количества причастников в нашем храме еще не было).
После Божественной литургии, по сложившейся традиции, отцом Андреем был совершен молебен о воинах, находящихся в зоне СВО.
Помолившись, гости были приглашены в трапезную, где их угощали различной постной выпечкой и пловом с грибами.
По окончании трапезы гимназисты с родителями прошли в Приуральский районный краеведческий музей, где опытные экскурсоводы провели экскурсии по залам «Археология» и «Боевой Славы» (в зале представлены подлинные экспонаты: письма с фронта, похоронки, личные вещи участников ВОВ и т.д.) и рассказали об истории Приуральского района, и участии приуральцев в Великой Отечественной войне 1941-45 годов.
В завершении своего пребывания в селе Аксарка гости побывали в школе-интернате, где проживают и обучаются дети коренных малочисленных народов Севера Приуральского района. Там посетителям показали как проживают и обучаются их сверстники вдали от родителей.
Все участники воскресного посещения районного центра села Аксарка были глубоко впечатлены увиденным и остались очень довольными.

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

752

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.