День оленевода в окружной столице

В эти выходные дни, 25 – 26 марта, в окружной столице проходит День оленевода – самый долгожданный весенний праздник для ямальцев. Особенно его ждут оленеводы – у них есть повод доказать свою силу, ловкость, мастерство. Самые зрелищные соревнования – гонки на оленьих упряжках. Посмотреть на них приезжают туристы со всей страны.

 В субботу тёплое солнце и безветренная погода собрала на реке Полябта небывалое количество горожан. И все они могут посетить тематические чумы. В этом году из установлено 22. Наряду с Читающим, Умным, АртЧумом и Чумом «Детский сад» гости Дня оленевода посещали Чум «Часовня».

 Чум «Часовня» устанавливается на празднике на протяжении многих лет и привлекает многих ямальцев. Посетители отмечают интересную и необычную атмосферу внутри. В импровизированной часовне – иконы, перед которыми можно поставить свечи, помолиться за родственников. В этот день в чуме можно пообщаться со священником на духовные темы. Некоторые, заходя в Чум «Часовня», задавали вопросы о Православной вере. Коренные жители могли услышать текст Священного Писания на родном языке, звучащий из музыкальной колонки. Заходили прихожане Петропавловского храма, некоторые просто заглядывали, чтобы попить чай со сладостями и пообщаться в тёплой атмосфере. Дежурные священники всегда отмечают, что возможность установить духовное место на главном празднике оленеводов очень важна и востребована.

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

710

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.