Миссионерская поездка в Сёяху 14-17 апреля

14 апреля 2023 года, в Великую пятницу, иеромонах Арсений (Дангаев), по благословению управляющего епархией архиепископа Николая, совершил богослужение выноса, погребения и крестный ход с Святой Плащаницей в храме в честь святителя Филофея Тобольского в селе Сёяха Ямальского района. По окончании богослужения отец Арсений рассказал об особом значения Канона, который именуется Плачь Пресвятой Богородицы.
 На следующий день, в Великую субботу, в храме самого северного села Ямала была совершена божественная Литургия святителя Василия Великого, все прихожане храма в этот день причастились Святых Христовых Тайн. 14 и 15 апреля в посёлке состоялся день оленевода недалеко от храма. Православные миссионеры приняли участие, раздали вероучительную литературу на национальном языке.
16 апреля, в святой день Великой Пасхи Христовой, в 23:00 было совершенная Полуночница и крестный ход, ровно в полночь началось Пасхальное богослужения. Песнопения Божественной литургии исполнял чтец Виктор Таболин и прихожане храма. По заамвонной молитве отец Арсений обратился к прихожанам с проповедью. Отец Арсений рассказал в своём слове о Святой Пасхе и о значение Божией Любви к каждому человеку.
17 апреля отец Арсений встретился с учащимися 4-х классов Сеяхинской школы-интерната, рассказал детям о значении Христова Воскрешения и Православного храма.
 Днём батюшка встретился с главой поселка Сёяха Станиславом Вануйто и директором школы Юлией Шараповой, поздравил их с Великим днём, передал подарки и поговорил о нуждах храма.

 

Направление: Миссионерство
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

591

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.