24 февраля архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петропавловском храме окружной столицы. Владыке сослужили священнослужители прихода.
Покаянный великий канон — сочинение Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой.
В каноне 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.




Оценки :
Количество просмотров:
568
Поделиться ссылкой: