С первой песни настраивает душу на скорбь и покаяние

Владыка Феодосий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского. В чистый понедельник на вечерней службе, в полной темноте, священство храма со свечами в руках под тихое пение хора выходит из алтаря в центр. Так начинается чтение Великого канона Андрея Критского.

Чтение канона в Церкви продолжается уже порядка 1200 лет. Великий канон Андрея Критского называют покаянным. Это плод покаяния, который принес Богу святой Андрей.

В каноне просто и ясно раскрываются добрые и злые дела, раскрывается то, что помогает нам обрести благодать, и то, что может сгубить человека. Приводится множество примеров и различных людей, одни из которых достигли Царствия Небесного, а другие попали на вечные муки. И человек, видя такие примеры, размышляя о том, что же ему предлагается, укрепляется в вере своей и мотивирует себя совершать восхождение по лестнице добродетели.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

198

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.