Сегодня, 10 апреля, в Петропавловском храме окружной столицы произошло глубоко трогательное и значимое богослужение. Днём архиепископ Николай Салехардский и Ново‑Уренгойский совершил Вечерню с выносом Плащаницы. После службы духовенство прочитало особый канон — «Плач Пресвятой Богородицы». Это богослужебное песнопение — один из самых скорбных и проникновенных моментов Великой Пятницы Страстной седмицы.
Канон «Плач Пресвятой Богородицы» звучит всего один раз в году — на повечерии Великой Пятницы после выноса Плащаницы. Он посвящён скорби Пресвятой Богородицы при распятии Её Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Во время чтения канона каждый верующий как будто оказывается у подножия Креста рядом с Пресвятой Богородицей, разделяет Её безграничную скорбь и не просит о помощи, а присоединяется к Её стенаниям и мольбам — в этом заключается уникальная особенность данного богослужения.



Оценки :
Количество просмотров:
421
Поделиться ссылкой: