Архиерейское служение в Великий Пяток. Вынос Плащаницы

Сегодня, 10 апреля, в Петропавловском храме окружной столицы произошло глубоко трогательное и значимое богослужение. Днём архиепископ Николай Салехардский и Ново‑Уренгойский совершил Вечерню с выносом Плащаницы. После службы духовенство прочитало особый канон — «Плач Пресвятой Богородицы». Это богослужебное песнопение — один из самых скорбных и проникновенных моментов Великой Пятницы Страстной седмицы.

Канон «Плач Пресвятой Богородицы» звучит всего один раз в году — на повечерии Великой Пятницы после выноса Плащаницы. Он посвящён скорби Пресвятой Богородицы при распятии Её Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Во время чтения канона каждый верующий как будто оказывается у подножия Креста рядом с Пресвятой Богородицей, разделяет Её безграничную скорбь и не просит о помощи, а присоединяется к Её стенаниям и мольбам — в этом заключается уникальная особенность данного богослужения.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

421

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.