Престольный праздник Кафедрального собора

Сегодня Православная Церковь отмечает одно из самых значимых евангельских событий — Преображение Господа Иисуса Христа.
В этот день, поднявшись на гору Фавор, Спаситель явил апостолам Петру, Иакову, и Иоанну Свою Божественную природу, укрепил их в вере, готовясь к страданиям и смерти за наши грехи.
Православные окружной столицы отмечают 19 августа в особой атмосфере, ведь это еще и престольный праздник главного храма Арктического региона – кафедрального Преображенского собора. По благословению архиепископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая Божественная литургия началась в шесть утра – так все работающие прихожане смогли посетить храм до начала трудового дня. Владыке сослужило духовенство прихода. Во время богослужения пел архиерейский хор под управлением матушки Кристины Стрельниковой.
По традиции сразу после богослужения была совершена молитва на освящение плодов нового урожая. Обильно окропив свежие фрукты святой водой, священники и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. В завершение праздничной службы Владыка Николай обратился к верующим с архипастырским словом:


- Чего из века в век жаждут люди, к чему стремятся? Даже если человек в Бога не верует, он всё равно ищет для себя и счастья, и блаженства. При этом каждый подразумевает под счастьем нечто своё, особенное. Но вот свершилось великое: преобразившись на горе Фаворской, Господь показал Своим ученикам, что бывает, когда благодать Божия касается человеческой природы. Помните, как в Евангелии описаны переживания одного из апостолов, Петра? Он говорит Иисусу: «Господи, хорошо нам быть здесь; если хочешь, сделаем три кущи, – это как палатки, – одну Тебе, одну Моисею, и одну Илии». Чем объясняется его порыв? Еще не осознав всю значимость происходящего, Петр не хотел выходить из того состояния, которое испытал он и его спутники, которых тоже коснулась благодать Божия. Представляете, они были лишь свидетелями Преображения – не своего, а Христова, но при этом испытали такие чувства, такое счастье и блаженство, которые были совершенно недоступны живущим праздной, бездуховной жизнью. Таким образом, Господь показал, к чему призван человек и что будет с теми, кто будет рядом с Ним и достигнет Царствия Небесного.
Преображение для нас еще важно тем, что мы услышали слова Господа, переданные апостолами, которых мы сегодня читали. Когда облако светлое осенило их, когда Благодать сошла, голос был слышен – голос Божий. Для кого? Для людей, которые собрались рядом: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушаете». Таким образом, Закон Божий должен стать для всех нас маяком, ценностным ориентиром, с которым положено сверять свои поступки и желания.
Поэтому, братья и сестры, поблагодарим Господа, который, невзирая на все наши отступления, прегрешения и нелюбовь к Нему, не оставляет нас до последних дней жизни и принимает как любящий Отец. До конца Успенского поста осталось всего девять дней. Давайте наберемся сил и проведем это время так, как нас учит Господь. С праздником!


По традиции, праздничный день продолжился чаепитием на территории кафедрального Преображенского собора.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

835

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.