Ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца на Ямале с 26 по 28 июля

Всероссийский крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца начался 6 мая с молебна, который совершил Святейший Патриарх Кирилл в храме в честь этого святого на Поклонной Горе в Москве.

С 19 июня начался второй этап Всероссийского крестного хода – ковчег со святыми мощами Небесного покровителя Русского воинства путешествует авиационным транспортом. На сегодняшний день авиационным маршрутом пройдено 13 регионов. Общенародная акция, к которой присоединяются не только православные христиане, но и все патриоты Отечества, охватит сто городов нашей страны. География крестного хода обширна, чтобы каждый желающий смог поклониться святым мощам великомученика Георгия Победоносца и попросить небесного покровителя русского воинства о себе, своих близких и наших бойцах, которые находятся сейчас в зоне СВО.

У ямальцев тоже будет возможность поклониться мощам великомученика Георгия Победоносца и иконе с изображением святого, в Салехард они прибудут 26 июля в 18.30. Ямальскую столицу впервые посетят мощи этого святого Угодника Божия, для верующих ямальцев это знаковое и важное событие. Делегация приедет авиационным маршрутом всероссийского крестного хода из Норильска.

Кстати, в 2017 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на Ямал привозили мощи новомученников Церкви Русской.

27 июля в Петропавловском храме состоится Божественная литургия, которую возглавит управляющий Салехардской епархией архиепископ Николай и приезжие священники, сопровождающие мощи святого. Затем будет совершён автобусный крестный ход по городу, во время которого, возле храма в честь благоверного князя Александра Невского в Парке Победы будет совершена панихида о погибших воинах.

Утром 28 июля планируется доставить мощи Георгия Победоносца в храм, который носит имя этого святого, в Лабытнанги. Богослужение в храме в честь Георгия Победоносца совершит архиепископ Николай.

Вечером 28 июля эстафету Всероссийского крестного хода передадут соседям – в Ханты-Мансийскую митрополию.

Напомним, святой Георгий Победоносец – военачальник-христианин начала IV века, пострадавший от язычников. С глубокой древности его почитают на Руси как Небесного покровителя нашей земли и её воинства, а потому во все времена и во всех войнах именно ему молились о русских победах. К примеру, в 1945 году, когда советское государство уже осознало пагубность воинствующего безбожия и разрешило Русской Церкви активно поддерживать военных, день Георгия Победоносца символически совпал с праздником Пасхи Господней и последними победоносными ударами Красной армии.

Принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца организовано по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Комиссией по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора.