Храм в честь священномученика Гермогена Тобольского, пос. Горки


Контакты

Адрес629644, ЯНАО, с. Горки
Телефон
Эл. почта
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Ничего не найдено.

Священнослужители

Летопись

Храм во имя священномученика Гермогена с полным правом можно назвать духовным центром с. Горки. Он расположен на одной из самых высоких точек села. Строгий, степенный вид деревянного храма открывается для всех путешествующих по реке Обь.

В 1993-1994 гг. в селе Горки Шурышкарского района сложилась православная община, люди собирались для совместной молитвы. Когда Горки посещал священнослужитель, то богослужения приходилось совершать в здании детского сада.

В 2004 году встал вопрос о строительстве в селе православного храма. В.А. Шибов, в то время возглавлявший сельскую администрацию, поддержал этот выбор большинства селян.

В 2006 году, Горки посетила экспедиция «Славянский ход», возглавляемая архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием (ныне – митрополит). Владыка сам выбрал и 28 июня освятил место под строительство будущего храм. Место было выбрано на возвышенности, рядом с кладбищем.

Храм решили строить из дерева по старинной технологии – не из оцилиндрованных бревен, а в полную их толщину. В том же году было начато строительство.

В 2008 году строительство было завершено. И 29 июня того же года, на 90-летие со дня кончины сщмч. Гермогена, в храме была совершена первая Божественная литургия.

В 2009 году на пожертвования жителей села были приобретены семь колоколов для колокольни.

Начиная с 2011 года, владыка Николай неоднократно посещал приходскую общину в Горках. На протяжении многих лет доброй традицией стало совершение Божественной литургии двумя архиереями в день престольного праздника сщмч. Гермогена.

В один из таких приездов «Славянского хода» митрополит Тобольский Димитрий передал приходу икону сщмч. Гермогена, писанную в мастерской при Тобольской Духовной Семинарии, с частицей мощей святого.

До 23 марта 2009 года приходскую общину окормлял иерей (ныне – протоиерей) Александр Кононко, затем иерей Вячеслав Галицкий, а с 2014 г. иерей Александр Родин. В ноябре 2019 года настоятелем храма назначен иерей Иоанн Герасимов (до 19 сентября 2021г)

В 2013-2014 гг., благодаря заботам старосты А.В. Карху, в селе была построена Воскресная школа (часть здания служила также и домом для священника).

В храме регулярно проводятся богослужения, при храме работает Воскресная школа для взрослых.