Храм в честь Архистратига Божия Михаила, г. Ноябрьск


Контакты

Адрес629810, ЯНАО, г. Ноябрьск, пр.Мира 72
Телефон+7(3496) 32-38-15
Эл. почтаhram-nojabrsk@yandex.ru
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Понедельник08:3010:30Божественная литургия
Понедельник17:0019:00Вечернее богослужение
Вторник08:3010:30Божественная литургия
Вторник17:0019:00Вечернее богослужение. Молебен о недугующих страстью наркомании, пьянства и курения
Среда08:3010:30Божественная литургия
Среда17:0019:00Вечернее богослужение. Молебен о женщине перед рождением ребёнка.
Четверг08:3010:30Божественная литургия
Четверг16:0016:30Водосвятие, молебны святым
Четверг17:0019:00Вечернее богослужение
Пятница08:3010:30Божественная литургия
Пятница17:0019:00Вечернее богослужение
Суббота08:3010:30Божественная Литургия, панихида
Суббота16:0018:30Всенощное бдение. Исповедь
Воскресенье08:3011:00Божественная литургия
Воскресенье08:3010:30Божественная литургия, в храме прп. Сергия Радонежского(Озерный -1 ЦДНВ)
Воскресенье16:0018:30Вечернее богослужение

Летопись

Ранним весенним утром 1991 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вышел на прогулку. Его визит в небольшой ямальский Ноябрьск был, безусловно, не первым, но одним из значимых. Предстояло выбрать площадку для строительства храма.

В это время в одном из городских микрорайонов – Барском поселке – уже шли работы по переоборудованию бывшего аптечного склада под храм. Первого в Ноябрьске: в честь Всех Сибирских Святых. Через год в нем состоится Божественная Литургия, через два – молодая православная община возрадуется о Воскресшем Христе под первый в городе колокольный звон...

– Вот большой зеленый холм с прекрасным обзором и твердой почвой, – обратился Архиепископ к своему помощнику. – В отличие от тех, которые накануне обсуждались в администрации, подошел бы.

Этот участок в центре города и стал местом возведения храмового комплекса.

– Имя города образовано от названия месяца «ноябрь», в котором самый большой праздник – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Он и будет престольным, – благословил владыка.

Однако, начавшаяся летом 1992 года работа остановилась на этапе забоя свай. Сказалась экономическая ситуация в стране. Зато второй этап строительства, через 5 лет, стал воистину делом общенародным.

В середине 90-х царившая в России растерянность обратила многих ко благому. Тогда на возведении храма объединили усилия прихожане, власти, предприятия Ноябрьска и неравнодушные горожане. Для сбора пожертвований был организован фонд «Храм Архистратига Божия Михаила». Параллельно строили несколько объектов: Дом Причта, домовый храм в честь Серафима Саровского и главный, четырехкупольный, с колокольней. Позже он станет одной из ярких достопримечательностей города.

В 2001 году состоялось Малое освящение храма. К этому времени уже были установлены 10 отлитых на заказ колоколов. Над городом раздавался благовест. В 2005-м владыка вновь посетил Ноябрьск. Целью визита было совершение чина Великого Освящения храма в честь Архистратига Божия Михаила.

К этому большому событию успели подготовиться основательно. Запланированное на тот момент убранство храма было выполнено. Написано, привезено и установлено большинство икон главного иконостаса. А в 2010-м была завершена установка иконостасов двух малых приделов храма: в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» (?). Над иконами храма Архистратига Божия Михаила трудились мастера святой Троице-Сергиевой Лавры и тобольской школы.

мая 2011 года решением Священного Синода в пределах Ямало-Ненецкого автономного округа была образована Салехардская епархия с выделением её из состава Тобольско-Тюменской епархии. А в 2013-м – образовано Ноябрьское благочиние. Началась новейшая история жизни православного прихода Ноябрьска. После призыва Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла оказать усиленное внимание работе с молодежью на приходах, Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай благословил организацию целого ряда мероприятий.

Так, в октябре 2012 года впервые прошел съезд ответственных за молодёжную работу в благочиниях и на приходах епархии. Местом проведения встречи был выбран Ноябрьск. Сегодня это уже традиция. Кроме того, традиционным стало участие молодых ноябрьцев в Рождественских чтениях в областной столице – Тюмени, а также в знаменитом фестивале «Пасха Красная».

Стоит отметить, что возможность для воцерковления юных жителей города появилась еще в девяностых. В 1996 году в первом городском храме была открыта церковно-приходская Воскресная школа для детей. Она работает и сегодня. Однако, со временем возникла потребность в новой образовательной площадке, а также новых формах общения с детьми, подростками и молодежью. В 2011 году по благословению владыки Николая началось обустройство крупного комплекса на берегу озера Ханто – Центра духовно-нравственного воспитания (ЦДНВ). На территории более 15 га были оборудованы спортивные сооружения, культурный центр с кинозалом, сформированы классы для обучения воспитанников Воскресной школы, возведены храм в честь Преподобного Сергия Радонежского и звонница.

В 2014 году ЦДНВ открыл свои двери. Первыми и постоянными его посетителями стали ученики ноябрьской православной гимназии. Это учебное заведение работает в городе с сентября 2000 года. Деятельность православной гимназии и центра духовно-нравственного воспитания являются взаимодополняющими. В центре работают спортивные секции, творческие объединения, которые успешно дополняют основной учебный процесс гимназистов.

Несколько лет назад в ЦДНВ был открыт киноклуб для любителей фильмов, ориентированный прежде всего на молодую аудиторию. После просмотра ленты все желающие могли обсудить увиденное за чашкой чая со священнослужителем.

А весной 2018 года Ноябрьск стал настоящим центром притяжения православной молодежи округа. В течение трех дней в городе проходил пасхальный фестиваль. На концертных площадках в эти дни выступали известные российские музыканты, певцы и творческие коллективы, в том числе губернаторский оркестр народных инструментов «Ямал» и архиерейский мужской хор Саратовской митрополии.

Промыслом Божьим именно в детской приходской Воскресной школе в конце девяностых зародилось большое и важное на сегодня служение прихода храма Архистратига Божия Михаила – социальное движение «Милосердие» или просто сестричество. Благодаря теплу, заботе, доброте сестер милосердия сотни людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обрели смысл жизни, воспряли духом, пришли к Богу. На протяжении двух десятилетий сестры шли к больным, одиноким, людям с ограниченными возможностями, к бездомным и всем нуждающимся. Слушали, помогали, проповедовали.

А осенью 2016 года сестры, прихожане и все православные Ноябрьска стали участниками важного события. На Ямал была возвращена старинная икона святого Николая Чудотворца. 9 октября в рамках архипастырского визита икона была привезена в Ноябрьск. В дни пребывания святыни в храме Архистратига Божия Михаила к иконе выстраивалась огромная очередь. В один из дней помолиться пред иконой Святителя смогли более шести тысяч горожан. С Ноябрьского прихода начался крестный путь святыни по ямальской земле. А накануне православные города имели благую возможность прикоснуться к частицам мощей святых Петра и Февронии Муромских, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Антония Великого, великомученика Нектария Эгинского, великомучениц Екатерины и Варвары, также привезенных в город для поклонения.

Любовь, взаимная поддержка, служение ближним – это то, что всегда было присуще нашей православной общине, – делится благочинный Ноябрьского благочиния, настоятель храма Архистратига Божия Михаила протоиерей Александр Новиков. – А новое, что особо радует, это большое число молодых людей, семей, которыми наполнился наш храм. Ведь все, чем будет жить человек, он получает в семье и, если семья православная, то и дети в ней вырастут такими. А за молодыми, как мы знаем, будущее нашего города, округа, страны.