Храм в честь благоверного князя Александра Невского, г. Надым


Контакты

Адрес629736, ЯНАО, г. Надым, р-н Топчева
Телефон8922-280-64-06
Эл. почта
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Ничего не найдено.

Летопись

В начале 2009 года созрела потребность в ещё одном православном храме в городе Крайнего Севера Надым. Идея замысла, от создания до полного воплощения в жизнь, храма-часовни имени святого благоверного великого князя Александра Невского в районе малоэтажной застройки посёлка «Лесной» принадлежала инициативной группе неравнодшных надымчан (иерею Артемию Почекутову, Радиоле Геннадию Михайловичу, Гумич Пётру Семёновичу). Применение автором Гумичем П.С. в проекте храма-часовни разнообразия мирового храмового зодчества, множества индивидуальных особенностей, при полном соответствии церковным канонам, позволило создать неповторимый архитектурно-религиозный образ Православного храма. 

Декабрь 2008г., январь 2009г. Разработка эскизного проекта часовни имени святого благоверного великого князя Александра Невского на территории малоэтажной застройки в г.Надыме. 

Апрель 2010г. в Администрации города Надыма состоялись публичные слушания по предоставлению земельных участков для размещения храма-часовни и других объектов малоэтажной застройки по ул.Топчева. Представленные проектные разработки по храму-часовне с размещением в цокольном этаже зала памяти Героев, устройства новой улицы в глубь пос.Лесной одобрены и принято положительное решение по земельному вопросу. В слушаниях приняли участие жители города, депутаты, представители общественных организаций, инженерных служб и средств массовой информации. С докладами по проектным разработкам храма-часовни выступили директор ООО «РТР» Радиола Г.М, и автор проекта Гумич П.С.

Так же обращалось внимание на то обстоятельство, что этот культовый объект не бюджетный и может реализоваться только всем миром, на пожертвования различных организаций и граждан, с участием в качестве заказчика и подрядной организации ООО «Ресурс Территориального Развития», разрабатывавшей проект храма-часовни, заказавшей изготовление закладного камня и деревянного креста к освящению, выполнявшей строительство малоэтажных жилых домов в г. Надыме и пос. Кутопьюган. Инициативная группа планирует разместить в здании храма-часовни таблички с именами людей и организаций, внёсших значительный вклад в её возведение.

7 мая 2010г. настоятель прихода Свято-Никольского храма иерей Артемий Почекутов в торжественной обстановке освятил закладной гранитный камень и деревянный крест на месте строительства храма-часовни имени святого благоверного великого князя Александра Невского. Закладка храмового камня и креста приурочена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. На камне закреплена табличка с текстом: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, основася сия церковь-часовня в честь и память святого благоверного великого князя Александра Невского, при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, в лето от рождества Христова 2010, мая месяца, 7 дня». 

На церемонии освящения присутствовали Глава Надымского района Захаров Л.И., Глава города Дяченко Л.Г., председатель Совета ветеранов ВОВ Шпиленко В.И., генеральный директор Общества «Газпром добыча Надым» Меньшиков С.Н., директор ООО «Ресурс Территориального Развития» Радиола Г.М., автор-архитектор проекта храма-часовни Гумич П.С., военком Карпов Р.А., кадеты школы №6, воспитанники детско-юношеского центра «Альфа» с директором Коробовым Н.В., представители различных организаций города, СМИ.

Даже сама северная природа способствовала освящению: перед его началом прекратилась затяжная метель, куда-то делись облака, появилось на чистом небе долгожданное солнце, а когда все уже разошлись, непогода вернулась.

19 декабря 2011г. строящуюся храм-часовню посетил епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай в сопровождении священников. Их встретили директор ООО «РТР» Радиола Г.М., автор проекта Гумич П.С., представители ТК «СГД» и строители. Было темно, ветрено, шёл густой снегопад, мешавший рассматривать в лучах фонаря показываемые цветные чертежи и эскизы символов евангелистов.

Владыка Николай благословил строительство, предложил нам заменить символы евангелистов на барельефах картушей образами святых православных воинов и представить вскоре ему на согласование скорректированный проект храма-часовни с эскизами выбранных нами воинов. Инициативная группа из канонизированных святых воинов выбрала Димитрия Донского, Фёдора Ушакова, Георгия Победоносца, Иоанна Воина, как наиболее почитаемых народом, а эскизы их барельефных образов разработал автор проекта храма-часовни после изучения множества соответствующих икон с жизнеописаниями.

Поэтому святые образы четырёх евангелистов на парусах молитвенного зала следует изображать уже с их символами в эллипсовидных обрамлениях, как в Троицком соборе Александро-Невской Лавры. 5 мая 2012г. в торжественной обстановке при большом стечении народа на площади перед входом в храм-часовню, под тёплыми лучами солнца, настоятель прихода иерей Артемий Почекутов провёл церковную службу с участием приходского хора по чину освящения двух православных восьмиконечных крестов. 

19 декабря 2013 года храм-часовню посетили епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и сопровождающие его священники епархии.

К их встрече в зале были выставлены роспись «Вседержитель», четыре барельефа святых воинов, витраж иконы Спас Нерукотворный, семь бронзовых колоколов – всё вместе с иконостасом ранее освящено иереем Артемием Почекутовым. Подготовлены к показу авторские разработки варианта входной части в храм с двумя флагштоками, подвешенными над входом семью колоколами, а также представленные ЗАО «Грант» эскизы изображений четырёх евангелистов для этого молельного зала. В интервью телевидению владыка Николай подчеркнул очень уместным размещение в цокольном этаже зала памяти Героев, удачным авторским решением. 

6 мая 2014года в день святого Георгия Победоносца состоялась закладка привезённых капсул с землями разных славных мест России в нишу стены под алтарём храма-часовни имени святого благоверного великого князя Александра Невского.

5 декабря 2014 года, в канун 751 годовщины погребения святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме Алексий) во Владимирском соборе Рождества Пресвятой Богородицы, в Надым прибыл епископ Салехардский и Ново-Уренгойсткий Николай. Он вместе со священнослужителями, настоятелем Свято-Никольского храма Артемием, местным церковным хором, принародно, в торжественной  обстановке молитвенного зала храма-часовни провёл в 16.00 часов церковную службу чина освящения подпарусных икон евангелистов Матфея, Марка, Луки, Иоанна с их символами. На этом знаменательном событии присутствовали представители многих организаций, автор проекта и строители храма-часовни, главный организатор  исполнительный директор НО БФ «Преображение» Радиола Г.М.

Второе знаменательное событие состоялось на цокольном этаже, где владыка Николай вместе с главой администрации Надымского района Шегуровым С.С. открыли «Зал памяти Героев», перерезав красную ленточку. Художественно оформленная экспозиция зала, кроме портретов и текстовых рассказов о подвигах Зверева А.М., Гребнева А.В., Санникова А.Ю., Калугина Д.В., Ядне Г.Н., Бугайца С.В., была представлена так же информация о пяти святых воинах: Александра Невского, Димитрия Донского, Фёдора Ушакова, Георгия Победоносца, Иоанна Воина.

В своём выступлении владыка Николай обратил внимание на особенность зала памяти, что он расположен в цокольном этаже и защищён самой церковью. На сегодняшний день жизнь прихода развивается. Помимо богослужебной деятельности, настоятель храма протоиерей Артемий особо уделяет внимание патриотическому воспитанию молодежи. Регулярно проводятся встречи с подростками в зале памяти.