Храм в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", пос. Пурпе


Контакты

Адрес629840, ЯНАО, Пуровский р-н, п. Пурпе, ул. Железнодорожная 1б
Телефон+7 (34936) 3-19-60
Эл. почта
Ссылка на сайт

Расписание богослужений

День неделиНачалоОкончаниеСобытие
Вторник10:0010:30Молебен для беременных
Среда17:0018:00Молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и о страждущих недугом винопития или наркомании
Пятница18:0019:30Вечернее богослужение. Исповедь
Суббота08:3011:00Божественная литургия
Суббота11:0011:30Панихида
Суббота12:0013:00Таинство Крещение
Суббота16:0018:00Всенощное бдение. Исповедь
Воскресенье09:0010:30Божественная литургия
Воскресенье11:0011:40Воскресная школа для детей младшая группа
Воскресенье13:0015:00Воскресная школа для детей старшая группа
Воскресенье15:0017:00Огласительная беседа
Воскресенье17:0019:00Воскресная школа для взрослых

Священнослужители

Летопись

Жители посёлка Пурпе всегда были богобоязненны и желали духовного окормления, поэтому долгое время они посещали храм в городе Губкинский. Благодаря трудам отца Валерия Колесникова, община начала подымать вопрос о строительстве храма в самом посёлке. 23мая 2003 года, был установлен поклонный крест. Иерей Валерий Колесников совершил чинопоследование освящения места под строительство храма. Впереди много было хлопот. Прихожане создали «Фонд строительства Православного Храма в посёлке Пурпе».

Место, как это и положено для строительства храма, было выбрано очень красивое и удобное. Это видно из того, что неоднократно в храм заходят люди, которые приходят помолиться перед отъездом домой, ведь он стоит недалеко от железнодорожного вокзала.

30 сентября 2007г. было завершено строительство храма из бруса, который своей формой напоминает корабль. Своей красотой и величием он поражает каждого, кто его увидит. 21 сентября 2008г. состоялось открытие храма, где присутствовали все те, кто потрудился в создании храма. Иерей Валерий отслужил Благодарственный молебен. Приходская община во время отсутствия священника совершала чтение акафистов по воскресным дням. Каждую среду отец Валерий приезжал для совершения таинств и приходских треб. Прихожане радовались, тому, что начал потихоньку оживать приход. Некоторые прихожанки, которые принимали участие в основании прихода, вспоминают, как они каждый раз ожидали приезд отца Валерия.

С благословения Владыки Димитрия, 25 апреля 2009г. в храме была совершена первая Божественная литургия. 18 мая, на храмовый праздник в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была совершена вторая Литургия. Первое Таинство Крещения младенцев состоялось 10 сентября 2009, крестилось 5 детишек. В храме принимали присягу казаки и ученики кадетского класса. 28 октября 2012 г. по Благословению епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая, для окормления прихода посёлка Пурпе, был назначен настоятелем храма иерей Андрей Юнчик. С появлением священника службы стали проводиться регулярно. При храме открылась детская и взрослая воскресная школа.

Большое внимание и заботу о храме проявляет правящий архиерей владыка Николай. Каждый раз проезжая по Ноябрьскому благочинию, он посещает и этот духовный уголок своей епархии.17 января 2013 года епископ Николай вновь посетил посёлок и проверил, как идёт подготовка храма к освящению. Православный Храм посёлка Пурпе, в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», по своей неописуемой красоте в народе уже начали называть «Жемчужиной Ямала». Однажды глава района, Скрябин Евгений Владимирович, при очередном своём посещении храма вспоминал: «Большими трудами нам пришлось строить этот храм и, Слава Богу, всё получилось очень красиво!».

25 ноября в поселке Пурпе архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай совершил малое освящение храма. В этот день собралось множество прихожан и гостей на Богослужение. После освящения храма, была отслужена первая Божественная Литургия архиерейским чином. Владыке Николаю сослужили семь священников и диакон. Весь храм был переполнен великой радостью и благоговением. В конце архиепископ Николай обратился своим архипастырским словом ко всем собравшимся на молитву:«Долгожданное событие произошло. От всего сердца искренне поздравляю и радуюсь вместе с вами. Для нас храм - это как оазис. Оазис в пустыне…».

После проповеди архиепископ Николай поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма. Владыка для храма подарил икону Пресвятой Богородицы и пожелал всем милости и помощи Божией. Также архиерей вручил награды и грамоты за особые труды, приложенные в создание прихода. Всем присутствующим были вручены маленькие иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» в память об этом великом событии в жизни прихода п. Пурпе. 

На данный момент в храме п. Пурпе настоятель служит две Божественных Литургии в неделю. Также, один раз в неделю священнослужитель совершает молебны молебны о страждущих недугом винопития и наркомании, и о беременных. Духовная жизнь поселка с каждым днем преображается, и все православные христиане могут участвовать во всей полноте жизни Церкви Христовой!