Крестовоздвижение в Петропавловском храме

27 марта6 в 3-ю неделю Великого поста - Крестопоклонную, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Петропавловском храме. Накануне, настоятель храма протоиерей Алексий Мартынов после пения Великого славословия на Утрени совершил вынос Креста на центральный аналой для поклонения верующим.
После Божественной литургии владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:

"Крестопоклонная неделя - середина Великого поста, потому что последняя неделя не входит в него, это Страстная седмица, самая скорбная и строгая в году. Крест выносится для того, чтобы мы с вами, братья и сестры, не ослабели в посте, чтобы понимали - наши труды сейчас и есть несение нашего креста, то есть исполнение воли Божьей. Крест для нас утешение, потому что, глядя на Распятого Христа, мы понимаем незначительность и малость наших скорбей. По сравнению с этим Крестом наш крест - ничто. Крест - воспоминание крестных страданий, воспоминание помилованного разбойника, который в последнюю минуту покаялся и обратился к Богу не дерзко, но смиренно: "Помяни меня во Царствии Своем". Ответ ему был: "Сегодня же со Мной будешь".
Крест - ангелов слава и демонов язва. Когда крестимся, мы наносим на себя Крест, освящая свое физическое естество. Крест мы носим на себе, как знак того, что мы Христовы - жизнь свою Христу посвятили. Наше несение креста не очень тяжелое. Господь говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, Я успокою вас. Возьмите иго Мое на себя. Научитесь от Меня кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим". Мы же ищем покоя с вами всячески, а вот он где! А дальше Он говорит еще более важные слова: "Иго бо Мое - благо, и бремя Мое легко есмь". Видите, Господь нас поддерживает. Будем стараться, братья и сестры, не ослабевать в посте. Надо учиться держать себя в малом, тогда и душевный, духовный, пост случится. Будем трудиться, будем с вами стараться сохранять пределы своей жизни. В Церкви есть устав - правила, данные Богом и святыми отцами. Они простые, но нужно их исполнять, это тоже исполнение воли Божьей. Вспомните Адама, чтобы понять, чем заканчиваются протесты против ущемления в правах. А о каких сейчас правах и свободах говорят - "срамно есть и говорить об этом", как апостол Павел писал. Это вызов Богу, это дьявольское дело. Поэтому братья и сестры нам надо хранить каноны и пределы Церкви в своей жизни. И мелочей в этом нет. Но выше всего любовь! Но любовь праведная.
Будем молиться и просить Бога, чтобы он очистил наши сердца. Будем помнить о том, какое сейчас тяжелое время. Все мы призываемся сейчас молиться. Святейший Патриарх обращается ко всем с призывом читать канон к Пресвятой Богородице с молитвой о мире. Молитесь! Это труд, но это небольшая наша лепта, чтобы жизнь изменилась, чтобы Господь сменил суд на милость к нам. Посмотрите, как мы живем. Заслуживаем ли мы Божьей милости? Все со своим величайшим достоинством, не подойти, не посмотреть. Все злоречивы, раньше люди молились, а сейчас мат на улице слышим. Что для нас ценно, подумайте. Любовь? Так ведь мы ненавидим друг друга, не хотим видеть и знать. Достойны мы милости Божьей? Все меньше и меньше настоящего, человеческого в нашей жизни.
Сейчас время поста и покаяния. Молиться надо, просить Бога, чтобы исправил наши дела и мысли, тогда мы будем достойны. Не оставляйте пост! Не осуждайте никого, всем давать ответ за себя. Сейчас надо быть духовно вместе, молиться друг за друга, исправлять себя, быть примером хорошим. Да поможет нам Господь! Даст нам сил и укрепит нас!".

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

729

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.