Престольный праздник в Харпе

21 сентября архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский посетил микроаайон Лабытнанги - Харп. В этот день в поселении Престольный праздник. Храм освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Несмотря на будний день в храме собрались прихожане, глава поселения. Архиепископ Николай возглавил Божественную литургию. За богослужением с владыкой молились благочинный протоиерей Алексий Мартынов и настоятель храма иерей Максим Кузнецов. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

"Сегодня мы вспоминаем одно из величайших событий - Рождество Пресвятой Богородицы. Церковный год начинается в сентябре, и это первый из главных - двунадесятых - праздников. Благодаря пришествию в мир Пречистой Девы Марии исполнилось древнее обетование. Но рождение Её стало плодом благочестивой жизни многих поколений предков. Как на Руси говорили: " от осинки не родятся апельсином". Родители Богородицы Иоаким и Анна были люди праведные, чистые, очень смиренные, что для нас очень важно. Долгое время оставались они бездетны, что в те времена воспринимали, как признак греховности, проклятие от Бога. Но они не роптали, усердно молились, несли свой крест до преклонного возраста, утешаясь историей праведного Авраама, которому сын был дан в глубокой старости. В нашей жизни часто бывает, мы просим что-то у Бога, если не получаем, начинаем роптать, гневиться. А надо взглянуть на свою жизнь - мы о Боге начинаем вспоминать, когда нам трудно, в храм не ходим. Нетерпеливые мы бываем. А Иоаким и Анна смиренно ждали, и плодом их любви к Богу стала Пресвятая Богородица, которая и Сама всем сердцем для себя выбрала служение Господу. И Он от Неё вочеловечился. Он пришёл, чтобы спасти людей, которые, как Господь знал, распнут Его после всех чудес и исцелений, потому что велика Его любовь к людям. Легко любить тех, кто любит тебя, но Он любит всех. Когда после Воскресения люди покаялись, Он принял их, как принял и разбойника. Мы даже не знаем сделал ли разбойник что-то хорошее в своей жизни, но искренне приняв Христа, он получил Царствие Небесное. Видите, какую любовь Господь имеет ко всем нам! И также Пресвятая Богородица, мы знаем это по своей жизни. Знаем, как Она хранит наше Отечество. Знаки Её попечения о русской земле - множество чудотворных икон явленных нашим предкам. Нам всем нужно исправляться, чтобы быть достойными этого попечения и любви. Хочется, чтобы не только в сложные дни мы шли к Богу. Он ведь не изменяет Своей любви к нам, как добрый родитель. Всегда открыты Господь и Богородица к слушанию наших молитв, Их сердца раскрыты для нас , и Царство Небесное уготовано. Только нам нужно открыть свои сердца Богу. Господь не требует от нас подвига или жертвы, а усердия ждёт, как писал Иоанн Лествичник, которому открылось, как подниматься к Господу словно по лестнице. Усердие - это не старание, усердие - то, что идёт от сердца.
Будем свое расположение к Богу показывать своими поступками, отношением к близким. Будем стараться исправить свою духовную жизнь, тогда и внешняя жизнь исправится, начнут меняться люди, которые нас окружают. Но главное - Господь нас примет в райской обители, где уготовано нам вечное блаженство".

 

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

727

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.