День святителя Николая в Салехарде

22 мая – день памяти святителя Николая Чудотворца. В окружной столице один из приделов Петропавловского храма освящён в честь святителя Николая.
 Накануне архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение с чтением акафиста перед старинным образом Никольской иконы. В самый день праздника владыка возглавил Божественную литургию. Совместно с владыкой и духовенством храма молился настоятель храма из города Лабытнанги иерей Димитрий Стрельников.
 После богослужения владыка обратился с архипастырским словом:

- Для нас очень дорого то, что мы имеем большую святыню – икону Святителя Николая, которая несколько столетий назад была принесена, особо почиталась, а в смутное время гонений на церковь эта икона вместе с частью богослужебных книг была сохранена местными жителями. Эта икона десятилетия путешествовала с этими людьми и так чудом сохранилась до сегодняшних дней. Это свидетельство того, что Святитель Николай не оставляет покровительством и сегодня нашу землю и всех нас, обращающихся к нему.
 В завершение богослужения секретарь епархии протоиерей Алексий Мартынов поздравил от лица духовенства дорого владыку с днём тезоименинства:
- Желаю вам здоровья, сил, терпения, потому что все эти вещи необходимы для того, чтобы реализовать те гигантские проекты, которые у нас есть: в первую очередь, это Преображенский собор, православная гимназия. Я знаю, сколько вы сил потратили, чтобы всё это приблизилось к завершению. Знаю, что намечены и другие не менее важные значимые проекты, один из них - духовно-просветительский центр в Новом Уренгое.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

935

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.