Троицкая Родительская суббота в Петропавловском храме

3 июня – Троицкая родительская суббота. В этот день православные совершают молитву о упокоении всех верующих. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме. Владыке сослужили духовенство прихода. После службы архиепископ Николай обратился с архипастырским словом к прихожанам храма:
 Некоторые считают, что написать накануне записку достаточно. Конечно, это тоже хорошо, но этого совершенно недостаточно, потому что личная молитва, личное присутствие на поминальном богослужении – это есть знак того, что эти люди, действительно, дороги вам, что вы в это время не где-то чем-то занимаетесь, а пришли помолиться вместе со священнослужителями и вспомнить дорогих сердцу людей, которым чем-то обязаны.
Очень хорошо в дни памяти усопших подготовиться к исповеди, к причастию, потому что это тоже будет знак нашего уважения к нашим близким, знак любви к Богу.
Ведь важно не просто чтобы вы вспомнили, а мы хотим, чтобы вспомнил Господь. А чтобы Господь вспомнил, нам нужно к нему обратиться. Конечно, Господь всех помнит, но сугубая молитва очень важна. Наша молитва бывает более услышана, когда наша совесть очищена покаянием и мы с вами приобщились к Божественной благодати через Таинство Причастия. Вот это нам надо стараться помнить, это очень важно.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

197

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.