Мощи Георгия Победоносца в Лабытнангах

28 июля Православная Церковь чтит память благоверного князя Владимира. Также в этот день вспоминают знаковое событие для нашего государства – Крещение Руси. В Православных храмах в этот день совершается особый молебен, звон колоколов слышится из всех храмов. Салехардская епархия тоже подключается к этой благой акции. Торжественность этих праздничных дней умножилась от нахождения на Ямальской земле мощей великомученика Георгия Победоносца.

Ранним утром, через реку Обь сопровождающей делегацией мощи и икона святого Георгия были доставлены в храм в честь великомученика Георгия Победоносца в Лабытнанги. Верующие жители города Семи лиственниц ожидали встречи со святыней и готовились к этому событию. Прикоснуться к святым мощам пришли сотни жителей Лабытнанги, Харпа и станции Обская, а также представители администрации города с главой Мариной Тресковой.

Божественную литургию в храме Георгия Победоносца возглавил архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. Владыке сослужили духовенство епархии. По запричастном стихе с проповедью обратился клирик храма святого Николая в Надыме иерей Андрей Калугин. В своём слове он говорил о значимости Крещения Руси, о важности и роли князя Владимира, о том, что каждый может изменить свою жизнь в лучшую сторону, если это будет сопряжено с искренней молитвой к Богу и силой воли человека.

В своём архипастырском слове владыка Николай отметил важность совершения молитвы в храме, посещения дома Божия не только в знаковые события, но и в воскресные дни:

«Особая милость Божия, что сегодня прихожане храма великомученика Георгия, могут приложиться к мощам небесного покровителя города...»

Кстати, Лабытнанги – один из многочисленных городов, в который прибыл ковчег с мощами Георгия Победоносца. Дальше ковчег отправился в Югру. Завершится Всероссийский крестный ход 6 ноября в Москве.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

666

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.