Долгожданное событие в Петропавловском храме

В воскресный день 1 октября в Петропавловском храме окружной столицы архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский возглавил Божественную литургию. Владыке сослужили духовенство храма, а также приехал духовник епархии протоиерей Алексий Падылин.
Во время Литургии архиепископ совершил две хиротонии. После Херувимской песни в иерейский сан был рукоположен штатный клирик Петропавловского храма диакон Иоанн Литовка. После Евхаристического канона была совершена диаконская хиротония над иподиаконом монахом Амвросием (Таболиным).
В приходе это долгожданное событие, многие прихожане подходили и искренне поздравляли новопоставленных священнослужителей.
После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам.
Мы с вами продолжаем чествовать животворящий Крест Господень. Он находится посредине храма и напоминает нам о том, как Бог возлюбил человека. Как говорит апостол Павел: «Кто-нибудь из вас готов отдать свою жизнь за ближнего?» А Господь сына своего единородного за род человеческий послал на землю, чтобы он принял на свои плечи все грехи человечества и в крестном страдании искупил их все, чтобы теперь каждый человек имел возможность приблизиться к Богу, вернуться в Царствие Небесное уже не по жизни своей, чистой, праведной, к которой призывает нас Господь, но которую нам очень сложно совершать, но по вере. Верой приобретается спасение. Но вера нам свидетельствует о том, что тот, кто хочет последовать за Христом, тоже должен взять свой крест. О каком кресте говорится? О том нательном, который мы должны носить от купели крещения? А, может быть, какой-то другой? Крест – это те обстоятельства жизни, которые с нами случаются на пути следования за Христом. Ведь очень тяжело идти за Христом. Как говорит сам Господь, этот путь узок и тернист.
Следовать за Христом непросто. До сегодняшнего дня человек верующий где-то подвергается насмешкам со стороны других людей. Может быть, не так, как десятилетия назад, но всё равно это есть. И вот крестоношение – это и есть следование за Христом по образу, который нам показал сам Христос.
Сегодняшний день для нас знаменательный. В нашем храме совершились две хиротонии, так называется это таинство, священство. Рукоположены в священники дьякон Иоанн и монах Амвросий. Они призываются к служению Богу. Им через таинство даётся особая благодать для того, чтобы они несли это служение. В чём оно заключается? Оно заключается в том, чтобы нести проповедь о Боге и делом и словом. Труд этот тяжёлый, жертвенный, и без помощи Божьей невозможно человеку его пронести. Сегодня мы молились, чтобы Господь послал им сил, крепости в несении этого Креста. Очень хорошо, когда человека в несении Креста поддерживает кто-то рядом из близких. Помоги, Господи, чтобы находились те люди, которые бы помогали им, поддерживали, и, конечно же, это вы – прихожане. Все люди, которые пришли в храм, это все близкие, мы одна семья, и когда мы вместе молимся друг за друга, то эта молитва явно ощущается всеми: и теми, кто молится, и теми, за кого молятся. Пусть это единение сохраняется, поддерживает нас и делает нас одной единой Церковью, о которой говорил Христос: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют её».

Накануне архиепископ Николай совершил всенощное бдение в этом же храме.

ФОТОАЛЬБОМ (ЗДЕСЬ)

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

803

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.