Литургия в день рождения Патриарха Кирилла

20 ноября день рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В Петропавловском храме окружной столицы Божественную литургию возглавил архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский. Особо была совершена молитва за родителей Святейшего Патриарха. После службы владыка обратился с архипастырским словом.

 

Очень важно понимать, что мы очень многим в жизни обязаны своим родителям. Родительство – это жертвенное служение. Оно полагает начало Бога в душе каждого человека. То есть человек у своих родителей учится жертвенному служению, учится любви, уважению.
С первых времён Христа человек своей кровью, своими страданиями свидетельствовал о своей любви к Богу, о своей вере. В советское время верующий человек подвергался всяческой дискриминации, ущемлениям в правах. На молодых людей, преданных Христу, воздействовали в школах, институтах, в комсомоле, пионерии, вызывали на собрания, всячески уничижали. Чтобы перенести такие лишения, нужен большой потенциал, а потенциал закладывается родителями.
Поэтому сегодня мы вспоминаем родителей Патриарха – протоирея Михаила и Раису, а также самого Святейшество, потому что сейчас ему тоже приходится очень тяжело, когда истина находится в гонении отовсюду: от внешних сил и внутренних. Поэтому будем молиться, чтобы Господь укрепил Святейшего Патриарха, дал ему сил, здравия, мудрости для того, чтобы вести Церковь под руководством Христа в Царствие Небесное.

Владыка Николай пожелал Его Святейшеству от духовенства и мирян Салехардской епархии многая лета!

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

612

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.