Крещение Господне в Салехарде

19 января – великий двунадесятый праздник в Православной Церкви, который называется Крещение Господне или Богоявление.
В этот день Церковью вспоминается Евангельское событие – крещение пророком Иоанном Предтечей Господа Иисуса Христа в реке Иордан, связанное с чудом, когда на Спасителя сошёл с небес голубь, символизирующий Духа Святого, и глас Божий с неба назвал Его Сыном.

Во всех Ямальских храмах в этот день проводится торжественное богослужение с освящением воды. В храме в праздник Крещения Господне всегда оживлённо. Люди приходят не только за святой водой, но и чтобы совершить совместную молитву.

В Петропавловском храме окружной столицы настоятель храма протоиерей Алексий Мартынов возглавил праздничную Божественную литургию, за которой молились духовенство, воспитанники Салехардской Православной гимназии и прихожане.

После службы настоятель совершил последование великого освящения воды, а затем священнослужители и горожане окружной столицы отправились в крестный ход на реку Полуй, где также было проведено водоосвящение. В этом году погода была замечательной для духовного шествия и совершения водных процедур.

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

921

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.