Храма Василия Мангазейского в пос. Красноселькуп Обрезание Господня.

Воскресный день 14 – января праздник Обрезания Господня, память святителя Василия Великаго, архиепископа Кесарии Капподокийской прихожане Храма Василия Мангазейского в пос. Красноселькуп отметили особой радостью.

Накануне праздника, в нашем Храме было совершено Торжественное Всенощное Бдение с литиёй, а в сам воскресный день Божественная Литургия святителя Василия Великого. С праздником Обрезания Господня прихожан поздравил иерей Игорь (Ротарь). «В восьмой день после Своего рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом и его потомками (Быт. 17,10-14; Лев.12,3). И нарекли Ему имя Иисус, что значит Спаситель. Обрезание, есть прообраз Таинство Крещения. В новозаветное время на смену старой традиции пришло Крещение водой и Святым Духом. Крещение, есть духовное обрезание души от грехов».

Праздник Обрезания Господня в народе еще известен под именем Васильева дня, так как в этот день в 379 году скончался святитель Василий Великий, один из величайших учителей вселенской Церкви. Литургия святителя Василия совершается в году 10 раз.

А у нас воскресная Литургия свт. Василия Великого в Праздник Обрезания Господня стала по особому радостная! Маленькие прихожане вместе со родителями пришли поблагодарить Господа.
Накануне ребята побывали на чудесном рождественском представлении и получили замечательные подарки.

Божественная Литургия - это всегда радость для христианина, а когда на нее приходят дети, радость особая!

Со Святыми днями! Ждём вас на Праздничных Богослужениях Крещения Господня!

 

 

 

Направление: Общество
Источник: Священник
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

42

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.