День Православной книги в Православной гимназии

День православной книги в России установили в 2009 году, он приурочен к памятной дате: 14 марта к дате выпуска первой на Руси печатной книги "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю). Напечатана книга была Иваном Федоровым. В историю он вошёл как первопечатник.
Выход в свет "Апостола" и принято  считать началом книгопечатания на Руси. Появление книгопечатания – очень важное событие в истории человечества и нашего государства.
Ноябрьская Православная Гимназия также участвовала в меропрятиях, посвященных дню Православной книги. Так Методисты Гимназии Мезенцева Лариса Витальевна и Гридчина Екатерина Георгиевна организовали и провели конкурс "Лучик в ладошке", в котором приняли участие 13 учреждений дошкольного образования и обучающиеся Гимназии. В жюри конкурса входили Благочинный Ноябрьского благочиния протоиерей Александр Новиков, полномочный представитель учредителя, заместитель директора Гимназии иерей Антоний Мартыненко, иерей Ноябрьского Благочиния Рафаил Исхаков, педагог Гимназии диакон Сергий Бабенко. Было оценено более 70 работ. Каждый участник получил памятный диплом. В церемонии награждения принимали участие Его Преосвященство епископ Ноябрьский Викарий Салехардской епархии Феодосий, директор Гимназии Александр Владимирович Ткаченко и заместитель директора по воспитательной работе Зиганшин Виктор Юрьевич. Также методисты и педагог диакон Сергий Бабенко провели внеклассное мероприятие с учащимися 5 класса - игру "К истокам русского книгопечатания".

Направление: Культура
Источник: Архиерей
Благочиние: Ноябрьское

Оценки :

Количество просмотров:

664

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.