Миссионерская поездка в Белоярск и Щучье

6-7 апреля состоялась очередная миссионерская поездка иерея Сергия Кузнецова в поселки Белоярск и Щучье.

Накануне великого двунадесятого праздника Благовещения большая делегация в составе которой были иеродиакон Амвросий (Таболин), атаман Обско-Полярной казачьей линии Валерий Степанченко, прихожанин Роман Тарасов и алтарник Сергий Кузнецов выехали ранним субботним утром, чтобы проделать сложный, ввиду погодных условий, маршрут: сначала на машине до Аксарки, а далее на вездеходе ТРЭКОЛ. Накануне дули сильные ветра, и зимник был очень заметён.

Делегация везла с собой мощевик с мощами святых для поклонения верующим. Среди особо почитаемых были мощи великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона Целителя, святителя Нектария Эгинского и других.

По прибытии в Белоярск делегация разделилась. Атаман отправился на встречу со старшеклассниками местной школы-интерната, где рассказал им о своём участии в создании энциклопедического словаря-справочника «Ермак». Беседа Валерия Ивановича с ребятами шла о патриотизме, казачьих традициях, о важности ценить и хранить памяти предков, о духовных ценностях русского народа. Сотрудники интерната провели для почётного казака экскурсию по школе-интернату.

Другая часть миссионерской группы в это время отправилась в посёлок Щучье, преодолев ещё более двух часов в пути по заснеженной тундре. В небольшой холодной часовне (в помещении было лишь немного выше ноля градусов) иерей Сергий Кузнецов совершил водосвятный молебен и Таинство Соборования. На молитву собралось семь жителей посёлка. Священник поговорил с прихожанами о важности Таинства Соборования.

Вечером, вернувшись в посёлок Белоярск, в храме в честь иконы Божией Матери Казанская священник совершил торжественное вечернее богослужение с чинопоследованием выноса Животворящего Креста Господня. На богослужении присутствовали 23 прихожанина, многие из них – мужчины. Отрадно, что большинство пришедших в храм были готовы к исповеди. После службы иерей Сергий пообщался с прихожанами на тему важности соблюдения поста, рассказал о каждой неделе Великого поста и что они обозначают.
Утром, 7 апреля, в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в этом же храме. На богослужение пришло более двух десятков прихожан. После службы священник провёл проповедь о значении праздника Благовещения и важности принятия Таинства Соборования. Говорил он также о важности увидеть в своей жизни промысел Божий, приведя в пример встречу Архангела Гавриила с Пресвятой Богородицей.
Миссионерская поездка была очень плодотворной, и жители посёлков выразили благодарность за такие встречи и богослужения.

 

Направление: Миссионерство
Источник: Священник
Благочиние: Салехардское

Оценки :

Количество просмотров:

689

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.