Архиепископ Николай на Образовательных чтениях в Москве

23 мая в Москве в Большом Кремлёвском Дворце состоялось открытие юбилейных ХХХ Международных образовательных чтений. Архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский вместе с небольшой делегацией священнослужителей епархии приняли участие в пленарном заседании. На открытии прозвучало преветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла. Он подчеркнул, что секулярность, как юридическое понятие отделения Церкви от государства, понятно, допустимо и принято во многих странах, в том числе в России, но нужно опасаться секуляризма, когда Церковь пытаются отделить от человека, от его души. Это может быть губительно для людей, для общества, для страны.
Одной из тем обсуждения стала важности любви и проявлении заботы по отношению друг другу. Основное ее проявление - духовническая работа в больницах, хосписах, интернатах. Святейший указал и направление для всех православных - путь к Богу, к ближним. Дело к ближнему - самый яркий пример убедительности проповеди. В Первосвятительском слове Святейший Патриарх говорил и о важности приходской деятельности, о необходимости открытия и развития просветительских центров, воскресных школ, проведении
образовательных чтений и других просветительских и духовно-нравственных проектов и конкурсов.
Нравственное воспитание молодежи на основе православных ценностей - важная часть созидания и сохранения Православной культуры.
"В нашей истории не было лёгких времен. Вот и сегодня Русский мир становится форпостом в защите христианских ценностей. Наши молитвы сегодня о тех, кто самоотверженно хранит веру на просторах исторической Руси - о духовенстве, совершающем подвиг жертвенного служения ближним, о врачах и волонтерах, и всех, кто а непростых условиях мужественно отстаивает Правду Божию, свидетельствуя о Добре и Справедливости. Сегодня важно единение. "Единением и любовью спасемся," - это послание обращал народу преподобный Сергий Радонежский, 600-летие обретения мощей которого мы празднуем в этом году. Этот призыв игумена Земли русской звучит и сегодня," - завершил Патриарх.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

882

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.