17-18 июня братский визит в Воркутинскую епархию

В минувшие выходные, 17–18 июня, архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил братский визит в Воркутинскую епархию по приглашению архиепископа Марка Воркутинского и Усинского.
В день памяти Собора всех Святых, в земле Российской просиявших, владыки совершили Божественную литургию в Иверском кафедральном соборе – главном храме города Воркуты.
Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появилось в 50-е годы XVI века, было забыто в синодальную эпоху и в 1918 году восстановлено, а с 1946 года стало торжественно совершаться во вторую Неделю по Пятидесятнице. По словам архиепископа Иоанна (Максимовича), это праздник «всех святых, которых взрастила Русская Церковь, Русская земля».
На Московских Соборах в 1547 и 1549 годах были торжественно прославлены 30 новых общецерковных и 9 местночтимых святых.
После празднования тысячелетия крещения Руси в СССР, а затем в России, странах СНГ и в зарубежье стали строить храмы в честь всех святых, в земле Русской просиявших, таких храмов насчитывается 89. В 1990—2000-х годах к сонму русских святых, просиявших в Русской Церкви за многовековую её историю, добавились несколько сотен новомучеников и исповедников российских. Сегодня праздник Всех святых, в земле Российской просиявших, в Русской Церкви – один из наиболее торжественных дней всего церковного года.
Владыка Николай Салехардский и Ново-Уренгойский поблагодарил архиепископа Марка Воркутинского и Усинского за приглашение разделить молитву в совершении Божественной литургии.

 

Направление: Общество
Источник: Архиерей
Благочиние: Епархиальные

Оценки :

Количество просмотров:

992

Поделиться ссылкой:


Комментарии:

Ничего не найдено.